Giovedi, 3 Dicembre 2020
ItalianoEnglish Benvenuti nel sito ufficiale della SSC Napoli
icon chiudi/espandi Fan zone
icon chiudi/espandi Fan zone
entra
generic image
icon chiudi/espandiSondaggio
icon chiudi/espandiSondaggio

Vota il gol più bello di Inler

Napoli-Milan
Napoli-Pescara (il primo)
Napoli-Pescara (il secondo)
Napoli-Palermo
Napoli-Juve
VOTA
I risultati dei sondaggi sono disponibili dopo la votazione
icon chiudi/espandiLe Foto dei Tifosi
icon chiudi/espandiLe Foto dei Tifosi
icon chiudi/espandiForum
icon chiudi/espandiWap
icon chiudi/espandi Wap
-->
CHAMPIONS LEAGUE 2011/2012 - IL CALENDARIO

Il calendario della Champions League 2011/2012
1º turno preliminare Andata
28/06/11
Ritorno
05-06/07/11
FC Santa Coloma - Dudelange 0-2 0-2 
Tre Fiori - Valletta 0-3 1-2 

 

2º turno preliminare Andata
12-13/07/11
Ritorno
19-20/07/11
Maccabi Haifa - Borac Banja Luka  5-1 2-3
 Mogren - Litex Lovech 1-2 0-3
 Maribor - Dudelange 2-0 3-1
 Skenderbeu Korce - Apoel Nicosia 0-2 0-4
 Slovan Bretislava - Tobol Kostanay 2-0 1-1
 Sturm Graz - Videoton Fehervar 2-0 2-3
 Zestafoni - Dacia Chisinau 3-0 0-2
 Dinamo Zagabria - Neftci Baku 3-0 0-0
Pyunik Erevan - Viktoria Pizen 0-4 1-5
Partizan Belgrado - Shkendija Tetovo 4-0 1-0
Valletta - Ekranas Panevezys 2-3 0-1
Malmo - Hb Torshavn 2-0 1-1
Sharmarock Rovers - Flora Tallin 1-0 0-0
Rosenborg - Breidablik 5-0 0-2
Bangor City-Hjk Helsinki 0-3 0-10
Skonto Riga - Wisla Cracovia 0-1 0-2
Linfield Belfast - Bate Borisov 1-1 0-2

 

3º Turno preliminare Andata
26-27/07/11
Ritorno
02-03/08/11
Standard Liegi-Zurigo 1-1  0-1
Twente-Vaslui 2-0  0-0
Benfica-Trabzonspor 2-0  1-1
Dinamo Kiev-Rubin Kazan 0-2  1-2
Odense-Panathinaikos 1-1  4-3
Litex Lovech-Wisla Cracovia 1-2  1-3
Maccabi Haifa-Maribor 2-1  1-1
Hjk Helsinki-Dinamo Zagabria 1-2  0-1
Apoel Nicosia-Slovan Bratislava 0-0  2-0
Copenaghen-Shamrock Rovers 1-0  2-0
Genk-Partizan Belgrado  2-1  1-1
 Rosenborg-Viktoria Pizen 0-1  2-3
 Zestafoni-Sturm Graz 1-1  0-1
Ekranas Panevezys-Bate Borisov 0-0  1-3
 Rangers-Malmo 0-1  1-1

 

Playoff Andata
16-17/08/11
Ritorno
23-24/08/11
Copenaghen-Viktoria Plzen 1-3 1-2 
 Bate Borisov-Sturm Graz 1-1 2-0
Wisla Cracovia-Apoel Nicosia 1-0 1-3
 Maccabi Haifa-Genk 2-1 2-6 dcr
 Dinamo Zagabria-Malmo 4-1 0-2
 Twente Enschede-Benfica Lisbona 2-2 1-3
Arsenal-Udinese 1-0 2-1
 Lione-Rubin Kazan 3-1 1-1
 Odense-Villarreal 1-0 0-3
 Bayern Monaco-Zurigo 2-0 1-0

 

Fase a gironi - GIRONE A
Prima Giornata

14 settembre 2011

Manchester City-Napoli 1-1
Villarreal-Bayern Monaco 0-2
Seconda Giornata

27 settembre 2011

Napoli-Villarreal 2-0
Bayern Monaco-Manchester City 2-0
Terza Giornata

18 ottobre 2011

Napoli-Bayern Monaco 1-1
Manchester City-Villarreal 2-1
Quarta Giornata

2 novembre 2011

Bayern Monaco-Napoli 3-2 
Villarreal-Manchester City 0-3
Quinta Giornata

22 novembre 2011

Napoli-Manchester City 2-1
Bayern Monaco-Villarreal 3-1
Sesta Giornata

7 dicembre 2011

Villarreal-Napoli 0-2
 Manchester City-Bayern Monaco 2-0

 

Ottavi di finale Andata
 14-15 , 21-22/2/12
Ritorno
6-7 , 13-14/3/12 
Lione-Apoel 1-0 3-5 dcr
Napoli-Chelsea 3-1 1-4 dts
Milan-Arsenal 4-0 0-3
Basilea-Bayern Monaco 1-0 0-7
Bayer Leverkusen-Barcellona 1-3 1-7
CSKA Mosca-Real Madrid 1-1 1-4
Zenit San Pietroburgo-Benfica 3-2 0-2
Marsiglia-Inter 1-0 1-2

 

icon chiudi/espandi Menù
icon chiudi/espandi WebRadio
icon chiudi/espandiInsieme allo Stadio
5005 - 1 - Template2